359 Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907. Aquatint etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Leicht angeschmutzt, winzige Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung. Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.