364 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949. Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980. Leicht angeschmutzt und knickspurig. Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.