SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

369   Carry Hauser "Chaotisches Idyll". 1921.

Crayon lithograph auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Carry Hauser", mittig datiert „21“, li. in Kapitälchen betitelt sowie u.li. nummeriert "15/16".

Im Rand außerhalb der Darstellung mit deutlichen Knitterspuren, Läsionen und fünf kleinen Einrissen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. Verso mit Spuren einer älteren Montierung.

St. 39 x 31,3 cm, Bl. 50 x 40,6 cm.

650 €