374 Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916. Crayon lithograph in zwei Farben auf dunkelgrünem Papier. Im Stein signiert "Héroux" und datiert u.li., unterhalb der Darstellung betitelt. U.re. typographisch bezeichnet "Druck v. Rösch u. Winter. Leipzig." Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.