378 Alfred Hesse "Winter an der Elbe" (Pillnitzer Fähre). 3th quarter 20th cent. Watercolour auf Velin. Ligiert monogrammiert "AH" u.li. Verso in Blei wohl vom Künstler o.re. signiert und o.li. betitelt, u.re. mit dem Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Farbe etwas ausgeblichen. Insgesamt leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso am o. Rand Klebebandrückstände einer alten Montierung. 49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.