SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

381   Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.

Etching auf kräftig strukturiertem Velin. In der Platte u.Mi. signiert "E.Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.Mi. in Blei bezeichnet.

Minimal fingerspurig.

Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.