SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

394   Georg Jahn "Mädchenkopf". 1911.

Mezzotint aquatint in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr."
WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.

Blatt stockfleckig, knickspurig (Ecke u.re.) und minimal lichtrandig. O.Mi. ein kleiner hakenförmiger Einriß (ca. 0,3 cm).

Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,1 cm.