396 Holger John, Sitzender weiblicher Akt / "Akt mit aufgestütztem Arm" / Dame mit Hund. 1980's. Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert u.li. "Holger John", datiert u.re. "1988", verso mit Skizze vergleichbaren Motivs. Zwei Blätter mit stärkeren Randläsionen und deutlichen Einrißen und Fehlstellen im Randbereich, eines davon deutlich lichtrandig und verso mit Kleberesten, welche recto sichtbar sind. Eines mit durchgehendem Knick am unteren Blattrand und mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 69,9 x 50,5 cm, Stk. 14,5 x 11,2 cm.