399 Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966. Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Blatt knick- und fingerspurig, an den Ecken, insbesondere u.li., gestaucht, dort etwa 8 cm langer Wasserfleck. St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.
260 €