SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

399   Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.

Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.

St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.

260 €