400 Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967. Lithograph auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Blatt etwas fingerspurig, an den Ecken knickspurig und dort mit kleinen Reißzwecklöchlein. Kleine Flecke Oberkante rechts. St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.