407 Käthe Kollwitz "Hunger". 1922. Wood cut auf rauhem, dickem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Käthe Kollwitz". Verso mit dem Stempel "E.A. Buck" mit handschriftlicher Nr. 923. Etwas lichtrandig, Ecken leicht berieben und knickspurig, sonst gut erhalten. Blatt vollständig mit hellen, Papier bleichenden Flecken. Verso Spuren einer älteren Montierung mit partiellem Papierabrieb. Stk. 22,3 x 22,9 cm, Bl. 55,8 x 34,6 cm.