409 Bernhard Kretzschmar, Junge Frau mit Zigarette. 1920's. Pencil drawing auf Velin. Monogrammiert "B.K." u.li. Verso mehrfach wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, u.a. "B 262" o.re. Im Passepartout. Am re. Rand wohl vom Künstler ungerade beschnitten. In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Insgesamt etwas stockfleckig. Ränder umlaufend mit mehreren retuschierten Einrissen, Ecke u.re. mit retuschierter Knickspur. Verso li. vertikal und re. waagerecht verlaufende Druckspuren, vorn minimal sichtbar. 44 x 30,4 cm, Psp. 60 x 50 cm.