410 Bernhard Kretzschmar, Frau, auf einem Stuhl sitzend. 1920's. Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert "B.K." und unleserlich bezeichnet u.re. Verso mehrfach wohl von fremder Hand in Blei nummeriert, u.a. "B 268" o.re. Im Passepartout. In den Randbereichen angeschmutzt und re. etwas stockfleckig, mehrere retuschierte Einrisse. Am o. und u. Rand waagerechte lange Knickspuren. 52 x 39,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.