SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

450   Richard Liebeskind, Tanzende. 1921.

Pencil drawing, painted in watercolours auf festem, strukturiertem Papier, am Rand umlaufend auf Malpappe montiert. In Blei u.Mi. signiert "Liebeskind" und datiert. Hinter Glas in schmaler, profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt. Verso mit einem fragmentarischen Klebeetikett der Kunsthandlung Pietro de Vecchio Leipzig.

Angeschmutzt und besonders in den Randbereichen leicht fleckig.

62 x 64,7 cm, Ra. 63,5 x 67,5 cm.