SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

463   Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.

Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA. Mathéy". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.

Etwas fleckig am Rand o., u. und re., minimal stockfleckig. Rand o.re. etwas lichtrandig, Rand u. leicht knickspurig.

Stk. 25,4 x 22,3 cm, Bl. 41 x 29,7 cm.

480 €
550 €