491 Oskar Nerlinger, Märkisches Seeufer. Wohl 1950's. Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "ONerlinger". Am u. Rand re. von fremder Hand betitelt, li. nummeriert "I 25/50". Angeschmutzt, etwas fleckig und knickspurig, am li. Rand mit winzigen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, teils mit Oxidationsspuren. St. 48 x 32 cm, Bl. 67,5 x 48,5 cm.