SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

492   Otto Niemeyer-Holstein "Maler in Lüttenort". 1963.

Transfer print lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH" und datiert. Wohl von fremder Hand in Blei u.li. nummeriert "I 11/40" und am Rand u.re. in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 34.

Angeschmutzt, stockfleckig und besonders an den Rändern knickspurig. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen bzw. Materialabrieb durch deren Entfernung.

St. 30,8 x 41 cm, Bl. 49 x 60 cm.