SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

493   Adolf Noether "Schönburg/ Saale". 1916.

Watercolour and pencil auf gelblichem Bütten. In Blei u.li. signiert "A. NOETHER", betitelt und ausführlich datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen leicht gebräunt sowie minimal finger- und knickspurig. Vereinzelte kleine Flecken. Winziger Einriß am u. Rand. Verso an den o. Ecken alte Montierung.

23,7 x 40,2 cm, Ra. 40 x 56 cm.