SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

494   Adolf Noether "Zeschnig" (bei Hohnstein/Sächsische Schweiz). 1919.

Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier. In Blei u.re. betitelt und datiert sowie in Schwarz signiert "ADOLF NOETHER". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Ecke u.re. mit hinterlegtem, retuschierten, durchgehenden schräg verlaufenden Riß. Verso minimal fleckig sowie umlaufend Klebebandreste einer alten Montierung.

38 x 28 cm, Ra. 53,5 x 43 cm.