SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

497   Max Oppenheimer "Große Operation". 1913.

Drypoint etching auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert „mopp.“, li. bezeichnet "I. Zustand".
WVZ Papst 14, dieser Zustand nicht verzeichnet, seltenes Blatt.
WVZ Stix 13, Zustand nicht verzeichnet.

Die Radierung steht im Zusammenhang mit dem Bild "Operation". 1912.

Pl. 19,7 x 17,6 cm, Bl. 31 x 22,2 cm.

850 €
2.400 €