SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

512   Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.

Buch mit zehn von 23 originalen graphischen Arbeiten und acht Reproduktionen auf gelblichem Karton. Mit den Arbeiten: Lovis Corinth ("Selbstbildnis", Lithographie); Max Slevogt ("Gottesdienst der Georgiritter", Radierung, Lichtdruck); August Gaul ("Ziegen", Lithographie); Rudolf Grossmann ("Die Boxer", Lithographie); Alfred Kubin (zwei Mal "Auf der Flucht", Lithographien); Paul Klee ("Riesenblattlaus", Lithographie); Max Unold ("Die Straße", Lithographie); Karl Caspar ("Heimsuchung", Lithographie); René Beeh ("Löwe", Lithographie); Oskar Kokoschka ("Bildnis", Lithographie). Alle Arbeiten unsigniert, verso typographisch bezeichnet, teilweise von fremder Hand in Blei nummeriert. Herausgegeben vom Klinkhardt und Biedermann Verlag, Leipzig 1920.

Blätter leicht gebräunt, knickspurig und teils stockfleckig. Einige Blätter mit Montierungsrückständen am li. Rand, ein Blatt verso mit Klebebandrückständen und Materialabrieb. Einband gebräunt, angeschmutzt, etwas stockfleckig und mit stärkeren Randläsionen.

Bl. 32,3 x 24,3 cm, Einband 33 x 25 cm.