513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914. Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert "7 1914". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Späterer Abzug aus den 1960er Jahren, gedruckt von Arno Mohr. Leicht finger- und knickspurig, Ränder ungerade beschnitten und mit winzigen Läsionen. Pl. 13,7 x 31,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.