SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

514   Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", in der Ecke o.re. mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
WVZ Götze D 55.

Minimal knick- und fingerspurig, leicht gebräunt. Herstellungsbedingt etwas wellig.

Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.