514 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936. Wood cut in colours auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", in der Ecke o.re. mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen. Minimal knick- und fingerspurig, leicht gebräunt. Herstellungsbedingt etwas wellig. Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.