516 Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924. Covering colour über Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Rändern im Passepartout montiert. Verso Reste einer älteren Montierung. 50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.