SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

519   Hans Purrmann "Bildnis Frau E. Wittenstein (II)". 1915.

Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Purrmann" und nummeriert "28/34". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Purrmann".
WVZ Heilmann 33.

Etwas lichtrandig. Blatt an den Rändern ungleichmäßig nachgedunkelt. Verso mit Spuren einer alten Montierung.

Pl. 11,9 x 7,9 cm, Bl. 37,7 x 27,3 cm.