519 Hans Purrmann "Bildnis Frau E. Wittenstein (II)". 1915. Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Purrmann" und nummeriert "28/34". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Purrmann". Etwas lichtrandig. Blatt an den Rändern ungleichmäßig nachgedunkelt. Verso mit Spuren einer alten Montierung. Pl. 11,9 x 7,9 cm, Bl. 37,7 x 27,3 cm.