523 Richard Pusch "Dorfstraße". 1960. Gouache auf Karton, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.Mi. signiert "R. Pusch", auf dem Untersatz in Blei li. betitelt und technikbezeichnet. Aus einer Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960. Verso leicht farbspurig. Unters. minimal finger- und knickspurig. 26,3 x 29,5 cm, Unters. 32 x 36,7 cm.