SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

525   Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.

Lithograph in colours. Mappe mit neun Arbeiten auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "72/80". Doppelblatt mit Titel, Einleitung und Impressum. Auf dem Einleitungsblatt nochmals signiert, im Impressum nummeriert "72" von 100 Exemplaren.
Herausgegeben im Auftrag der Pirkheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, gedruckt in der Berliner Graphikpresse von Klaus Wilfert. Im originalen Halbleinen-Einband mit einer Titel-Lithographie, diese u.re. monogrammiert "NQ" sowie nochmals datiert.
WVZ Wetterney 379-388.

Blätter jeweils mit zwei winzigen Löchlein am Rand des Steins o.re. und u.li.

St. 42 x 32 cm, Bl. 54 x 40 cm, Mappe 55 x 42 cm.

550 €