SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

534   Odilon Redon, Aus „Tentation de Saint-Antoine“. 1933.

Lithograph auf festem Büttenpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Rand von fremder Hand mit französischem Zitat sowie "Mellerio No. 149" bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "M. 149 J. 135, 16". Blatt 16 aus der dritten Serie mit insgesamt 22 Lithographien, Edition von Ambroise Vollard (gedruckt 1933, publiziert 1938).

Deutlich stockfleckig sowie Blattränder etwas nachgedunkelt. Verso Reste früherer Montierung.

St. 28,2 x 20,4 cm, Bl. 43,7 x 33,2 cm.