SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

541   Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.

Wood cut. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Wohl aus der Mappe "Aus", Neuauflage von 1972 bzw. 1978 für die Holzschnittmappen "Dresden 1945".

Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.

Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.