SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

544   Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Early 20th cent.

Watercolour und Gouache über Bleistift auf Malpappe. Ligiert signiert u.re. "HRumpelt". Verso in Blei mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in breiter profilierter, partiell goldfarben gefaßter Holzleiste gerahmt.

Malträger am o. Rand ungerade beschnitten, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein. Im Bereich des Himmels herstellungsbedingt etwas wellig. Leicht lichtrandig, in den Randbereichen minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.