SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

553   Rudolf Schlichter "Spaziergänger". 1920.

Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "R. Schlichter" u.re., darunter nochmals in Blei signiert "R. Schlichter". U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 4. Mappe 1920, 10, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.

St. 21 x 23,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.