557 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948. Lithograph auf dünnem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schmidt-Kirstein". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert sowie später nummeriert. Leicht angeschmutzt, farb- und knickspurig. Ecke o.re. mit zwei unscheinbaren Reißzwecklöchlein, o.li. mit winziger Läsion. St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.