SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

566   Rolf Schubert (zugeschr.), Arbeiterinnen an der Apfelsortiermaschine. 3th quarter 20th cent.

Pen drawing (ink) auf gelblichem Karton. Undeutlich signiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet und mit einem Stempel versehen.

In den Randbereichen wellig und lichtrandig. Insgesamt minimal fleckig. Ein Abrieb der Oberfläche Mi.re. Verso Papierrückstände und Materialverluste durch eine alte Montierung.

Darst. 19 x 24,5 cm, Bl. 26,7 x 28,5 cm, Ra. 31,3 x 33,3 cm.