SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

567   Theodor Schultze-Jasmer, Landschaft mit Bäumen. 1920er/ 1930's.

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Theodor Schultze-Jasmer", li. bezeichnet "Holzschnitt-Hochdruck". An den o. Ecken im dünnen Passepartout klebemontiert. Dort wohl von fremder Hand in Blei betitelt "Birken".

Lichtrandig, gegilbt und fleckig. Psp. fleckig und angeschmutzt.

Stk. 9,8 x 14,5 cm, Bl. 13,4 x 21,1 cm.