SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

569   Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.

Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze", li. betitelt und in der Mitte mit einer Widmung versehen. Späterer Abzug. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht knick- und fingerspurig. Am u. Rand gebräunt und minimal fleckig.

Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Ra. 70,5 x 46 cm.