570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950. Pen drawing (ink) auf rosafarbenem Bütten. U.re. signiert "Schütt" und datiert. Blatt leicht lichtrandig und knickspurig, Ecken re. o. und u. mit stärkeren Knicken. Einriß (ca. 3 cm) am o. Rand. Am re. Rand durchgehend gefalzt. Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.