SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

584   Richard Starcke "Sommerabend (Thüringer Wald)". Early 20th cent.

Watercolour auf Aquarellkarton, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "R. STARCKE". In silberfarbener Holzleiste gerahmt. Auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Feder bezeichnet und betitelt.

Am o. Rand ungerade beschnitten, umlaufende kleine Randläsionen, winzige Reißzwecklöchlein in den u. Ecken. Mehrere Kratzspuren und Löcher im Malträger, diese teilweise unfachmännisch restauriert.

50,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.