585 Hugo Steiner-Prag "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916. Crayon lithograph in zwei Farben. Unterhalb der Darstellung im Stein signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. In der Darstellung betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. BA. 44 x 34 cm, Ra. 60 x 50 cm.