SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 48     04.06.2016

Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". In der Ecke u.li. von fremder Hand nummeriert "II 17/70".

Die Radierung, im Auftrag des Ministeriums für Kultur der DDR entstanden, greift auf eine Zeichnung aus dem Jahr 1922 zurück.
Abgebildet in: Rolf Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum 1976. S. 25.

Leicht stockfleckig, minimal knickspurig und angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein mit Oxidationsspuren in den Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 25,5 x 41,5 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.