598 Herbert Tucholski "Die Elbe bei Dresden" (Blick vom Pieschener Hafen). 1958. Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". In der Ecke u.li. von fremder Hand nummeriert "II 17/70". Leicht stockfleckig, minimal knickspurig und angeschmutzt. Winzige Reißzwecklöchlein mit Oxidationsspuren in den Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung. Pl. 25,5 x 41,5 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.