home
       

ARCHIVE
Suche more search options
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 18 Ergebnisse
Katalog-Archiv 184 Ergebnisse
 <<<  1/5  >>>

Paul Wilhelm

1886 Greiz – 1965 Radebeul

1904 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden bei Paul Hermann Naumann. 1905–12 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. Ab 1912 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung. 1919 Heirat mit der wohlhabenden Amerikanerin Marion Eleonore, geb. Lane (1888–1967), deren Abbild sich seitdem in vielen seiner Werke wiederfinden lässt. 1922–24 zahlreiche Auslandsreisen, v.a. nach Italien und Frankreich. Mehrere Reisen nach England in den Jahren 1931–35. Ab 1935 gehörte der Maler neben Griebel, Hegenbarth, Jüchser, Rosenhauer u.a. zum Kreis der "Sieben Spaziergänger", die sich zum geistigen Austausch bei Wanderungen trafen. 1946 Ernennung zum Professor. 1948 Einzelausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1987 Große Ausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden.

KatNr. 66 Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

066   Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen Schleiflackleiste gerahmt.

Das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz ist das Hauptgebäude des ehemals kurfürstlich- bzw. königlich-sächsischen Weinguts Hoflößnitz, welches fast 500 Jahre das Zentrum des höfisch sächsischen Weinbergsbesitzes und eines der bedeutendsten landesherrlichen Weingüter in Sachsen war.
Markgraf Wilhelm I. begründete 1401 den wettinischen
...
> Read more

35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm. 4.800 €
sold at 7.500 €

KatNr. 356 Paul Wilhelm, Blick auf Prag. 1938.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

KATALOG-ARCHIV

356   Paul Wilhelm, Blick auf Prag. 1938.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in einem einfachen Wechselrahmen gerahmt.

Unscheinbar knickspurig. In den Randbereichen und Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Leicht lichtrandig. Vereinzelt wenige unscheinbare Stockfleckchen. Am u. Blattrand winzige Stauchungen mit kleinen Einrissen (max. 2 mm). O.li. ein unscheinbares Löchlein, montierungsbedingt. Verso leicht atelierspurig sowie mit Abrieb und Papierresten, wohl aufgrund einer führen Montierung.

32 x 50 cm, Unters. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 107 Paul Wilhelm
KatNr. 107 Paul Wilhelm

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

KATALOG-ARCHIV

107   Paul Wilhelm "Die Gattin des Künstlers mit ihrer Mutter". Um 1922.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit einer Authentizitätsbestätigung und Datierung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. In einer breiten Holzleiste, rückseitig voll verblattet, vorderseitig mit Gehrungsschnitt, gerahmt.

Abgebildet in: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Katalog zur Ausstellung im Albertinum vom 5. Dezember bis 1. März 1987, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett. Dresden 1986. S. 14, Kat.Nr. 56.

Bildträger umgespannt, am re. Rand formatverändert, in den Randbereichen teils minimal verwölbt. Malschicht mit Krakelee und kleinen Abplatzern am u. und re. Rand, Mi.re. innerhalb der Darstellung vertikale Brüche in der Malschicht, im Gesamtbild unauffällig. O.Mi. im schwarzen Bereich der Haare der re. Frau mit beginnenden Bindemittelausblühungen.

60,5 x 80 cm, Ra. 76,7 x 96,7 cm. 3.500 €
sold at 5.000 €

KatNr. 108 Paul Wilhelm
KatNr. 108 Paul Wilhelm

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

KATALOG-ARCHIV

108   Paul Wilhelm "Altes Schloss Zabeltitz". Um 1948– 1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz, in den späten 1960er Jahren von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, erworben.

Siehe das motivgleiche Gemälde: Schmidt Kunstauktionen Dresden, Auktion 56, Juni 2018, darauf verso die Autorenschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt bestätigt.

Bildträger mit einer Druckstelle am o.re. Bildrand. Malschicht unscheinbar angeschmutzt, mit leichtem, überwiegend vertikal verlaufendem Krakelee. Verso vollflächig weiß gestrichen und mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.

57,5 x 80 cm, Ra. 66 x 88,5 cm. 1.800 €
sold at 1.500 €

KatNr. 92 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920's.
KatNr. 92 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

092   Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Wohl Mitte 1920's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso wohl von fremder Hand künstler-, maß- sowie ortsbezeichnet "Dresden". In einem breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.

Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover.

Vgl. motivisch das Gemälde "Gärten beim Grundhof in Radebeul". Um 1923–24. In: Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag – Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog zur
...
> Read more

25 x 35,7 cm, Ra. 40 x 50,5 cm. 1.800 €
sold at 1.900 €

KatNr. 93 Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920's.
KatNr. 93 Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920's.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

093   Paul Wilhelm (zugeschr.), Bildnis einen jungen Mannes / Bildnis Marion (?). Wohl 1920's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Ölstudie eines Frauenporträts.

Holztafel etwas verformt, angeschmutzt, an den Kanten und Ecken berieben. Kratzspurig, mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger mit kleiner Fehlstelle am li. Rand u. und zwei kleinen Löchlein in der li. Bildhälfte (im Bereich der Vegetation und der Kleidung).

37 x 46 cm. 350 €
sold at 1.300 €

KatNr. 94 Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.
KatNr. 94 Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

094   Paul Wilhelm, Landschaft in Nordfrankreich (?). Wohl 1924.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Provenienz: Nachlass Sammlung Drs. Ursel und Hans Werner Grohn, Hannover.

Die Leinwand am o. Rand mit zwei punktuellen Druckstellen, an der li. Ecke sowie o.re. leicht deformiert.

25,5 x 39,5 cm, Ra. 30 x 43,5 cm. 1.500 €
sold at 1.600 €

KatNr. 116 Paul Wilhelm
KatNr. 116 Paul Wilhelm

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

116   Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet, mit alten Inv.Nrn. "3339" und "S1414" sowie mit Resten eines Etiketts, darauf typografisch (teils verloren) bezeichnet "…Galerie Dresden". In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: "Paul Wilhelm. Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen aus den Jahren 1908–1948". Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister. Dresden 1948. Kat.Nr. 55, Abb. S. 27.

Leicht angeschmutzt sowie partiell frühschwundrissig, deutlicher im Bereich des Kindergesichts sowie im Hintergrund re. Leinwand zweitverwendet, u.re. im Bereich der Hände sowie vereinzelt im Randbereich mit kleinen Deformationen der Leinwand. Entlang der Ränder rahmungsbedingt leichte Druckspuren. Der Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm. 2.500 €
sold at 6.500 €

KatNr. 95 Paul Wilhelm (zugeschr.), Studienkopf eines jungen Mannes. Um 1910.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

KATALOG-ARCHIV

095   Paul Wilhelm (zugeschr.), Studienkopf eines jungen Mannes. Um 1910.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert.

Malschicht mit mehreren kleinen Retuschen im Bereich unter der re. Augenbraue, an re. Wange sowie weitere. Leichte Klimakante.

48,5 x 40,3 cm. 1.100 €
sold at 900 €

KatNr. 96 Paul Wilhelm (zugeschr.), Sitzende Dame mit Pelzstola. Wohl 1920's.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

KATALOG-ARCHIV

096   Paul Wilhelm (zugeschr.), Sitzende Dame mit Pelzstola. Wohl 1920's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert.

Bildträger mit Randläsionen, insbesondere der li. Rand etwas ungerade und mit Auffaserungen, die Ecken bestoßen. Malschicht mit vereinzelten Retuschen im Gesicht, im Hintergrund li. sowie im u. Bereich. Ein Kratzer Mi.re. im Bereich des Hintergrunds sowie im u. Bereich des Hintergrunds re. und des Unterarms. Unscheinbare Druckstellen an den Pastositäten, eine deutlichere li. neben dem Gesicht.

71,7 x 50,4 cm. 1.500 €
sold at 1.200 €

KatNr. 168 Paul Wilhelm
KatNr. 168 Paul Wilhelm

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

KATALOG-ARCHIV

168   Paul Wilhelm "Mädchen in Gelb". 1956.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert o.re. "P. Wilhelm" sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. signiert "P. Wilhelm". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener ornamentierter Zierleiste und Perlenstabdekor gerahmt. Dort verso in Kugelschreiber betitelt. Der Keilrahmen verso in schwarzem Faserstift nummeriert "49" sowie in Blei o.re. "145", u.li. mit Nummerierungsetikett "49".

Abgebildet in: "Paul Wilhelm zum 70. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle". Ausst.kat. der Staatlichen Kunstsammlungen
...
> Read more

82 x 60 cm. Ra. 95, 5 x 75,5 cm. 2.400 €
sold at 3.000 €

KatNr. 407 Paul Wilhelm
KatNr. 407 Paul Wilhelm

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

KATALOG-ARCHIV

407   Paul Wilhelm "Harboney" / "Deutsch […] " 1915.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pencil drawing. In Blei signiert "P. Wilhelm" bzw. monogrammiert "P.W.", betitelt sowie datiert u.re. bzw. u.li. "Deutsch […]" an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht fingerspurig. An den Ecken und Kanten minimal bestoßen. "Harboney" vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen und kleinem diagonalen Knick in der o.li. Ecke. "Deutsch […] " minimal knickspurig.

13,5 x 21,8 cm / 13,7 x 20,9 cm, Psp. 26 x 35 cm. 200 €

KatNr. 408 Paul Wilhelm

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

KATALOG-ARCHIV

408   Paul Wilhelm "Igney – Avricourt". 1915.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pencil drawing. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re., betitelt o.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

An den Ecken und Kanten minimal bestoßen. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Zwei größere vertikale Knicke in der Blattmitte.

13,6 x 21,8 cm, Psp. 25,9 x 35 cm. 200 €
sold at 160 €

KatNr. 73 Paul Wilhelm, Blick auf die Elbe bei Radebeul. 1927.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

073   Paul Wilhelm, Blick auf die Elbe bei Radebeul. 1927.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Farbstift monogrammiert "P.W." und ausführlich datiert "28 VIIII" sowie in blauem Farbstift "1927". In schwarzem Pinsel nummeriert "62" und "II" re. In einer neueren, patinierten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Kleine, unscheinbare Leinwand-Deformationen am o. und u. Bildrand. Sehr vereinzelte, winzige Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Verso Leinwand mit dunklen Bindemittelflecken.

45,5 x 75,5 cm, Ra. 51 x 80 cm. 2.800 €
sold at 2.600 €

KatNr. 434 Paul Wilhelm

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

434   Paul Wilhelm "Selbstporträt". Um 1917/ 1918.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Unsigniert.

Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten unscheinbaren Kratz- und Wischspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Eck- und Randbereiche etwas knickspurig. Zwei Fehlstellen im Papier (max. 0,5 x 2cm) an Ecke o.re. und u.re. mit Papierstückchen ergänzend hinterlegt und recto etwas farbabweichend retuschiert sowie eine weitere kleine, hinterlegte und retuschierte Fehlstelle im re. Auge. Randbereich li. mit kleinen Einrissen verso partiell mit Japanpapier hinterlegt sowie am o. Blattrand Reste einer früheren Montierung.

35 x 26,4 cm. 1.200 €

KatNr. 435 Paul Wilhelm

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

NACHVERKAUF

435   Paul Wilhelm "Amalfi – Valle dei Mollini". 1920's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Etching auf gelblichem Papier. In der Platte signiert "P. Wilhelm" u.li. und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt.

Pl. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 23,5 x 24,8 cm, Ra. 25,5 x 26,5 cm. 60 €

KatNr. 436 Paul Wilhelm

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

436   Paul Wilhelm "Gehöft in Südengland". Wohl 1931.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf Bütten. Signiert in Feder "P. Wilhelm" u.re.

Technikbedingt leicht wellig. Ein werkimmanentes Reißzwecklöchlein am re. und li. Blattrand Mi. sowie zwei winzige Einrisse am re. und li. Blattrand (bis ca. 3mm). Ein kleines unscheinbares Löchlein in der linken Blatthälfte im Bereich der Baumkrone. Kleine Knickspur an Ecke u.li. Verso sieben Stellen mit Papierresten einer früheren Montierung sowie leicht atelierspurig.

30,6 x 56,8 cm. 1.600 €

KatNr. 437 Paul Wilhelm

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

437   Paul Wilhelm "Rittersporn und Sonnenblumen". Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Bleistift auf Maschinenbütten. Signiert in Blei u.re. "P. Wilhelm". Verso nochmals in Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie betitelt und nummeriert "26)" o.re.

Leicht knickspurig. An den Ecken teils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso am o. Rand drei Papierreste, wohl aufgrund einer früheren Montierung sowie leicht stockfleckig. In den Randbereichen mehrere Einrisse (bis ca. 4,5 cm) bzw. Fehlstellen (bis ca. 0,5 x 3 cm) verso hinterlegt sowie recto mit farbfalschen Retuschen (o.Mi. und o.re und u.li. Am o. Rand im Bereich der Hinterlegungen mit gelblichen, wohl klebemittelbedingten Fleckchen.

38,7 x 49,8 cm. 1.500 €
sold at 1.700 €

KatNr. 76 Paul Wilhelm

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

KATALOG-ARCHIV

076   Paul Wilhelm "Stehender Damenakt". Wohl um 1910.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Bildträger etwas gewölbt. Randbereiche partiell mit kleinen Materialverlusten des Bildträgers an ehem. Nagellöchern (teils ausgerissen). Ecken leicht abgerundet. Kleine, fachgerechte Retuschen im Randbereich sowie an einem Kratzer Mi. und einer ehemaligen Druckstelle u.li.

98,8 x 63,6 cm. 600 €
sold at 1.400 €

KatNr. 77 Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit Buch. 1934.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

KATALOG-ARCHIV

077   Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit Buch. 1934.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" und datiert o.li. Verso auf der Leinwand nochmals in Pinsel Mi. signiert "P. Wilhelm".

Malschicht in der o. Bildhälfte sowie u.li. und am re. Rand mit vertikalem Alterskrakelee. Sehr kleine Retuschen im Randbereich sowie o.li. im Hintergrund. Auf einem neuen Keilrahmen.

75,2 x 45,5 cm. 900 €
sold at 600 €

KatNr. 78 Paul Wilhelm, Marion mit ihrem Patenkind (?) auf dem Sofa. Wohl 1930's.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

KATALOG-ARCHIV

078   Paul Wilhelm, Marion mit ihrem Patenkind (?) auf dem Sofa. Wohl 1930's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.re.

Auf einem neuen Keilrahmen gespannt. U. Rand mit Leinwandanränderung verso sowie li. und re. Spannrand mit schmalem Leinwandstreifen hinterlegt. Mehrere kleine, fachgerechte Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Alterungsbedingtes Krakelee. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

71,2 x 100 cm. 1.200 €
sold at 1.000 €

KatNr. 184 Paul Wilhelm, Hühnervolière im Garten des Künstlers. 1930er- 1950's.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

KATALOG-ARCHIV

184   Paul Wilhelm, Hühnervolière im Garten des Künstlers. 1930er- 1950's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert.

Paul Wilhelm zeigt hier den Blick in die Hühnervolière seiner Frau Marion, welche sich an der Rückseite des Waschhauses zur Außenmauer des Gartens hin befand. Marion hielt offensichtlich mit großer Hingabe seltene und anspruchsvolle Hühnerrassen, darunter das spanische Minorka-Huhn und -Hahn. Die Tiere tragen ein prächtiges, schwarz-grün glänzendes Gefieder und zeichnen sich durch weiße Ohrenscheiben aus.
Der nahsichtige Blick in die Volière ist
...
> Read more

72,5 x 92,5 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 448 Paul Wilhelm

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

KATALOG-ARCHIV

448   Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Charcoal drawing und Wasserfarben in Spritztechnik auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06". An den Ecken im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt partiell unscheinbar wisch- und fingerspurig. Diagonale Knickspur in der o.re. Ecke. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. (aus dem Entstehungsprozess). Re. Rand mit Stiftproben des Künstlers.

50,3 x 35,4 cm, Psp. 67,5 x 50 cm. 1.800 €
sold at 1.400 €

KatNr. 197 Paul Wilhelm
KatNr. 197 Paul Wilhelm

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

197   Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Wilhelm". In einer profilierten Berliner Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.

Abgebildet in: Werner Schmidt, Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Dresden 1986, Nr. 11, S. 11.

Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am u.re. Rand und in der Ecke o.li., dort mit leichter Krakeleebildung. Rahmen partiell mit Abplatzungen, Kratzern und Oxidierungen.

48,5 x 34,5 cm, Ra. 57,5 x 43,5 cm. 4.000 €
sold at 3.800 €

KatNr. 198 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghau. Ende 1920's.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

198   Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghau. Ende 1920's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li.

Vgl. dazu ein Gemälde mit ähnlichem Motiv "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948, Seite 24.

Bildträger randdoubliert und auf einem neuen Keilrahmen gespannt. Verso mit durchgedrungenem Bindemittel. Malschicht mit zum Teil längeren Knickspuren aufgrund einer ehemaligen Rollung. Firnis erneuert.

25 x 44,5 cm. 1.700 €
sold at 2.200 €

KatNr. 199 Paul Wilhelm, Landschaft in Südengland. 1931/ 1938.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

199   Paul Wilhelm, Landschaft in Südengland. 1931/ 1938.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li.

Bildträger randdoubliert, leichte, zum Teil wellenförmige Deformationen, wohl aufgrund einer früheren Rollung. Malschicht mit leichter Krakeleebildung im o. Falzbereich. Firnis erneuert, auf einen neuen Keilrahmen gespannt.

24 x 52,5 cm. 1.600 €
sold at 1.400 €

KatNr. 919 Paul Wilhelm

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

919   Paul Wilhelm "Schweikershain". 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pastel crayons in colours auf blauem Papier. Unsigniert. U.li. betitelt und ausführlich datiert "Aug. 05".

An den o. Ecken zwei Reißzwecklöchlein.

15,5 x 25,7 cm. 950-1.200 €

KatNr. 153 Paul Wilhelm

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

KATALOG-ARCHIV

153   Paul Wilhelm "Holländische Netzflickerinnen". 1911.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.li. Verso o.re. in Feder nochmals signiert. Weiterhin auf einem Klebeetikett o.li. nochmals in Feder signiert, mit Adressvermerk des Künstlers "Dresden - Niederlößnitz" versehen und mit altem Preisvermerk. Ein weiteres Etikett o.li., darauf typografisch nummeriert "W.K.V. 2266" sowie auf einem Papierrest u.re. in blauem Buntstift nummeriert "72".

Bildträger in li. Hälfte leicht gewölbt. Randläsionen, Ecken aufgefasert. Pastositäten leicht gepresst, vereinzelte kleine Kratzer und unscheinbare Laufspuren einer Flüssigkeit. Fachgerechte Retusche am Rand o.re. sowie an einem diagonalen Kratzer o.li.

50,5 x 71,8 cm. 2.500 €
sold at 1.500 €

KatNr. 154 Paul Wilhelm, Bildnis Marion im Profil nach links im Mantel. 1940er/ 1950's.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

KATALOG-ARCHIV

154   Paul Wilhelm, Bildnis Marion im Profil nach links im Mantel. 1940er/ 1950's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li.

Auf einem neuen Keilrahmen und Bildträger umlaufend mit fachgerechter Leinwandanränderung. Rückgeführtes, ursprüngliches Format. Kleine Retuschen an ehem. horizontaler Knickkante im o. und u. Bildteil sowie weitere kleine in der Figur. Leichte, partielle Leinwand-Deformationen. Kleine, erhabene Malschicht-Stauchung oberhalb der Stirn. Rückseite mit Bindemittelflecken, dort Leinwand etwas steifer.

54,6 x 40,4 cm. 2.600 €
sold at 2.200 €

KatNr. 786 Paul Wilhelm

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

KATALOG-ARCHIV

786   Paul Wilhelm "Olivenpflücker am Gardasee". 1958.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithograph auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Am u. Blattrand re. mit einer Widmung des Künstlers [an Christian Rietschel] versehen "Mit den allerbesten Wünschen Marion + Paul Wilhelm" und ausführlich datiert "Palmsonntag 1958". Am Rand o.li. betitelt. Am o. Rand mit einem Klebestreifen in einem klappbaren Passepartout montiert.

Provenienz: Sammlung Christian Rietschel.

Blatt mit vereinzelten, unscheinbaren, gelblichen Fleckchen sowie insgesamt unscheinbar knickspurig. An Ecke u.li. ein kleiner Rest transparenten Klebestreifens sowie verso an drei Ecken Klebestreifenreste ehemaliger Montierung. Das Passepartout gegilbt, fleckig.

Darst. 16 x 8 cm, Bl. 30,5 x 22,3 cm, Psp. 50,9 x 36,6 cm. 100 €
sold at 60 €

KatNr. 787 Paul Wilhelm, Radebeul - Westliche Einfriedungsmauer des Minckwitzschen Weinbergs. 1950– 1965.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

KATALOG-ARCHIV

787   Paul Wilhelm, Radebeul - Westliche Einfriedungsmauer des Minckwitzschen Weinbergs. 1950– 1965.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf faserigem Japan. U.li. signiert "P. Wilhelm". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Die Eckbereiche mit Knickspuren und Quetschfalten, o. deutlicher. Eine weitere Quetschfalte am o. Rand re. Verso mit Resten alter Montierungen in den Ecken.

37 x 53,5 cm, Unters. 49,5 x 53,8 cm. 1.500 €
sold at 900 €

KatNr. 149 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz - Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. 1925- 1935.
KatNr. 149 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz - Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. 1925- 1935.
KatNr. 149 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz - Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. 1925- 1935.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

KATALOG-ARCHIV

149   Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz - Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. 1925- 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas (dunkelgrün gefärbt). Signiert "P. Wilhelm" u.li. sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. in Pinsel signiert "P. Wilhelm". In einem profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.

Vgl. dazu ein Gemälde mit ähnlichem Motiv "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948.

Leinwand-Deformationen im Randbereich aufgrund lockerer Aufspannung. Partiell leicht schüsselförmiges Malschicht-Krakelee. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen entlang der Ränder sowie im Himmel re.Mi. und o.Mi. Vereinzelt kleine Fleckchen auf der Oberfläche. Verso weiße Grundierung partiell durchgedrungen (werkimmanent). Rahmen mit leichtem Abrieb.

55,5 x 75,3 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm. 3.500 €
sold at 3.000 €

KatNr. 1166 Paul Wilhelm

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

KATALOG-ARCHIV

1166   Paul Wilhelm "Mädchen mit aufgestütztem Arm" (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Crayon lithograph auf festem Velin. Im Stein u.li. signiert "P. Wilhelm". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm". Verso u.re. in Blei signiert und betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig. Ecke u.re. mit Abriebspur und winziger, punktueller Kratzspur o.re.

St. 51 x 37 cm, Bl. 58 x 39,8 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 732 Paul Wilhelm, Radebeul - Im Garten des Künstlers. Um 1935- 1940.
KatNr. 732 Paul Wilhelm, Radebeul - Im Garten des Künstlers. Um 1935- 1940.
KatNr. 732 Paul Wilhelm, Radebeul - Im Garten des Künstlers. Um 1935- 1940.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

KATALOG-ARCHIV

732   Paul Wilhelm, Radebeul - Im Garten des Künstlers. Um 1935- 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals in schwarzer Farbe signiert und o.Mi. nummeriert "41". Verso auf rechtem Keilrahmenschenkel in Blei vermerkt "Leinewand 5a". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu motivgleiche Darstellungen "Spätsommergarten", 1952 und "Herbstgarten", 1930 (Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag, Dresden 1987, S. 6; 17).

Malschicht mit altersbedingtem, leicht schüsselförmigen Krakelee. Geringfügige Bildträger-Deformationen an Ecke u.li. Vereinzelt kleine Malschicht-Fehlstellen und wohl werkimmanente kleine Löchlein im Falzbereich. Kleine Retusche u.li.

55,7 x 77 cm, Ra. 68,1 x 88,5 cm. 2.800 €
sold at 2.600 €

KatNr. 733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

733   Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert.

Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife im Malsaal", um 1908-1909, Öl auf Pappe, unsigniert, abgebildet in: Werner Schmidt: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. S. 46, Abb. 16.

Vertikale Knickspuren mit Malschicht-Quetschungen Mi. (über gesamter Höhe des Bildes verlaufend). Ecken und Bildkanten etwas aufgefasert, kleiner Materialverlust in der Pappe am Rand o.Mi. Vereinzelte, winzige Malschicht-Fehlstellen, o.Mi. sowie u.re. eine Stelle mit netzförmigem Krakelee. Mehrere Reißzwecklöchlein am u. Rand sowie zwei Nagellöcher im Bildträger o.li. und u.li. Verso mit Laufspuren einer Flüssigkeit, etwas stockfleckig.

67 x 50 cm. 1.800 €
sold at 4.600 €

KatNr. 883 Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.
KatNr. 883 Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

883   Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Charcoal drawing und Grafit, partiell weiß gehöht auf kräftigem, bräunlichen, strukturierten Karton. In Grafit signiert Mi.re. "PWilhelm". Verso mit männlichen Aktstudien.

Insgesamt leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleinen Einrissen. Wasserflecken am u. Rand. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.

68,5 x 47 cm. 1.500 €
sold at 3.600 €

KatNr. 884 Paul Wilhelm

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

884   Paul Wilhelm "In Kissen ruhende Frau". 1920/ 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour and pencil auf leichtem Karton. In Blei signiert "P. Wilhelm" o.re. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.

Ausgestellt in: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellung im Albertinum. Dresden 1986, S. 55, Nr. 52.

Bei der Dargestellten handelt es sich wahrscheinlich um Marion, die Ehefrau des Künstlers. Nach dem Aquarell entstand ein Gemälde.

Die Blattränder ungerade, mit einer kleinen, geschnittenen Fehlstelle in der Ecke u.li. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Recto sehr vereinzelt, verso leicht stockfleckig.

31 x 39,4 cm, Psp. 49 x 62,5 cm. 1.500 €
sold at 1.600 €

KatNr. 886 Paul Wilhelm

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

886   Paul Wilhelm "Altes Schloss Zabeltitz". Um 1948/ 1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert. Verso in blauem Faserstift mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Leinwand leicht wellig u.re. Verso umlaufend mit einer Anränderung versehen und auf einem neuen, dunkel gebeizten Keilrahmen gespannt.

28 x 39 cm. 1.400 €
sold at 1.200 €

KatNr. 887 Paul Wilhelm

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

887   Paul Wilhelm "Sonnenblume im Garten des Künstlers". Um 1935/ 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf festem Japan. Signiert u.li. "P. Wilhelm".

Etwas stockfleckig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsrückstände.

46,5 x 34 cm. 900 €

KatNr. 888 Paul Wilhelm

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

888   Paul Wilhelm "Spargebirge". 1964.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Blei auf hauchdünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet sowie von weiterer Hand nummeriert und betitelt. Am re. und li. Blattrand auf leichten Untersatzkarton klebemontiert.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Am u. Rand ein winziger, unscheinbarer Einriss.

31 x 49 cm, Unters. 32,5 x 50 cm. 1.500 €
sold at 1.200 €

KatNr. 889 Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Halbprofil (wohl Käthe Hensel). No date.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

889   Paul Wilhelm, Mädchenkopf im Halbprofil (wohl Käthe Hensel). No date.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithograph auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Blattrand o. leicht wellig. Montierung recto.

St. 26 x 24,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm, Untersatz 64,4 x 49,9 cm. 80 €
sold at 60 €

KatNr. 890 Paul Wilhelm

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

890   Paul Wilhelm "Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel)". Um 1954.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Crayon lithograph auf Velin. Im Stein signiert "P. Wilhelm" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen sowie datiert "1959". U.li. eingekreist nummeriert "22". Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Steinrand o. farbspurig. Montierung recto.

St. 47,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,9 cm, Untersatz 65 x 50 cm. 80 €
sold at 80 €

KatNr. 891 Paul Wilhelm, Bildnis der Schriftstellerin Jeanne Berta Semmig auf dem Totenbett. 1958.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

891   Paul Wilhelm, Bildnis der Schriftstellerin Jeanne Berta Semmig auf dem Totenbett. 1958.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Transfer print lithograph auf Velin. Im Stein bezeichnet "Jeanne Berta Semmig *1867 - Orléans † 1958 - Radebeul". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Auf Untersatzkarton montiert.

Angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand re. unregelmäßig geschnitten.

St. 40 x 30 cm, Bl. 52,6 x 42,2 cm, Untersatz 65 x 50 cm. 80 €
sold at 60 €

KatNr. 892 Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Wohl 1960.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

892   Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Wohl 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithograph auf genarbtem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm" und mit einer Widmung versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal wellig und unscheinbar stockfleckig.

St. 28 x 21 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Untersatz 64,7 x 49,9 cm. 80 €
sold at 50 €

KatNr. 893 Paul Wilhelm, Dame mit Hut (Marion). Um 1960.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

KATALOG-ARCHIV

893   Paul Wilhelm, Dame mit Hut (Marion). Um 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithograph auf genarbtem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Wilhelm". U.re. in Blei mit einer Widmung von Marion Wilhelm versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig. Angeschmutzt und mit kleinen Fleckchen.

St. 21 x 23 cm, Bl. 49,9 x 38,1 cm, Untersatz 64,8 x 50 cm. 80 €
sold at 60 €

KatNr. 177 Paul Wilhelm
KatNr. 177 Paul Wilhelm

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

KATALOG-ARCHIV

177   Paul Wilhelm "Mann mit Pelzmütze". 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Signiert "Wilhelm" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm" und betitelt sowie mit einem alten Klebezettel versehen, darauf typografisch bezeichnet "Originalgetreue Wiedergabe". In blauer Kreide im Kreis nummeriert "6".

Oberfläche leicht angeschmutzt. Ränder mit leichten Läsionen und minimalen Farbverlusten. Kleine Fehlstelle in der Ecke o.li.

46,5 x 38,4 cm. 1.100 €
sold at 800 €

KatNr. 1234 Paul Wilhelm

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

KATALOG-ARCHIV

1234   Paul Wilhelm "Birkenwäldchen" (Greiz). 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf leichtem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm". Verso wohl von Künstlerhand in Blei o.re. ortsbezeichnet "Greiz" sowie ausführlich datiert "April 05".

Randbereiche atelierspurig und leicht angeschmutzt. Winzige Fehlstelle in Farbschicht li.Mi. Verso Klebereste einer älteren Montierung am o. Rand, u. Rand mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt.

23 x 25 cm. 750 €
sold at 700 €

KatNr. 1235 Paul Wilhelm

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUKTIONSREKORDE

1235   Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Charcoal drawing auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06".

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Fixierung u.li. wohl nicht vollständig, daher fleckige Oberflächenstruktur. Diagonale Knickspur o.re. Ecke. Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. (aus dem Entstehungsprozess). Re. Rand atelierspurig.

50,3 x 35,4 cm. 1.000 €
sold at 3.200 €

KatNr. 1236 Paul Wilhelm

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

KATALOG-ARCHIV

1236   Paul Wilhelm "Kopf eines jungen Mädchens". Um 1925.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pastel crayons in colours auf braunem Karton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, sowie datiert.

Karton leicht angeschmutzt und Ecken sowie Kanten etwas gestaucht. Vereinzelt mit kleineren Fleckchen (bildträgerimmanent?), ein glänzender Fleck unterhalb des Kinns.

49,5 x 37 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 1237 Paul Wilhelm

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

KATALOG-ARCHIV

1237   Paul Wilhelm "Im Garten des Künstlers". Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf feinem "PICARBO"-Japan. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden sowie datiert. Mit Wasserzeichen (Hirsch) in der unteren Blatthälfte.

In den Blattecken Reißzwecklöchlein. Japanpapier insgesamt mit bereits vor dem Malprozess vorhandenen Quetschfalten. Ein unscheinbarer, horizontaler Mittelfalz sowie zwei schräg über das Blatt verlaufende, recto nicht wahrnehmbare Knickspuren am o. Blattrand. Verso am oberen Blattrand mit Resten eine älteren Montierung.

43 x 31 cm. 1.200 €

GO TO THE TOP  <<<  1/5  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY