ARCHIVE |
Catalogue Archive | 13 results |
Carl Wilhelm Kolbe
1757 Berlin – 1835 Dessau
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.W. Kolbe f" u.re., darunter in Blei künstlerbezeichnet.
WVZ Martens 222 I (?) von II.
Breitrandiges Blatt, besonders in den Ecken stärker knick- und fingerspurig, angeschmutzt, mit kleinem Einriss (1,5 cm) u.mi., Fleck und hinterlegter Einriss o.li., vor allem im unteren Drittel stockfleckig. Verso o.li. Montierungsreste.
Pl. 33 x 42,8 cm, Bl. 41,5 x 52 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
243 Carl Wilhelm Kolbe "Le Pêcheur". 1805.
Etching nach Salomon Gessner. In der Platte u.re. signiert "Guil: Kolbe", u.Mi. betitelt.
WVZ Martens 282 II.
Pl. 33,4 cm x 42,5 cm, Bl. 34,1 x 44 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
182 Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Late 18th cent.
Etching. Unsigniert.
Bl. 18,7 x 25,6 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
Etching In der Platte o.li. monogrammiert und o.re. datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig. U.li. unscheinbare Knickspur.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
201 Carl Wilhelm Kolbe"Flöte spielender Hirte mit zwei Rindern". Um 1800.
Etching Blattränder bis in die Darstellung geschnitten, an den beiden obersten Ecken auf Untersatzpapier montiert, sowie etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
WVZ Martens 47.
Bl. 14,8 x 21,2 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
158 Carl Kolbe "La Solitude". 1811.
Etching In der Platte signiert "Kolbe", bezeichnet "Peint par Salomon Gefsner" und betitelt.
WVZ Martens 306 IV.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
159 Carl Kolbe , Waldpartie. Um 1790.
Etching In der Platte o.re. nummeriert "No. 9".
WVZ Martens 220 II.
Pl. 28,5 x 41,6 cm, Bl. 44 x 54 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
123 Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige Waldlandschaft mit jungem Paar. Um 1800.
Etching In der Platte u.re. signiert "C.W. Kolbe".
Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
Etching. Etching. Numbered 17 on the medium. Framed in mat with glass.
Catalogue raisonné Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.
Pl. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.
Etching. Etching. Inscribed and titled on the print medium. Framed in mat with glass. Restoration to the elft and right edge. Restored tear (3,5 cm) to the lower edge.
Catalogue raisonné Martens IV.
Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
145 Carl Wilhelm Kolbe the Elder "Landscape of floodplains of the river Elbe". No date.
Etching. Numbered on the print medium. Small tear to the upper and lower edge and lower right corner. Minimal traces of crinkles to middle of the picture. Small foxing. Minimal dusty.
Catalogue raisonné Martens 236 III., Jentsch 111.
Pl. 31,4 x 44,3 cm, Bl. 46,4 x 55,6 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
4th Fine Art Auction | 09. July 2005