ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 11 results |
Astrid Dannegger
1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
1956–59 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät an der HfBK Dresden. 1959 Abitur. 1959–1960 Praktikum im Steingutwerk Torgau. 1961–66 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Wolfgang Henze und Rudolf Kaiser, Fachrichtung Keramik. Ab 1966 freiberufliche Künstlerich und Aufnahme in den VBK. 1974–90 Gründungsmitglied des Kollegiums Bildender Künstler "Schaddelmühle", seit 1978 Vorsitzende des Kollegiums. 1976 Preis der Ausstellung "Junge Künstler der DDR". 1981/82 Arbeitsaufenthalt im Studio der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1991 Umzug nach Morgenitz auf Usedom, Eröffnung einer eigenen Werkstatt sowie Veranstaltung jährlicher Keramikmärkte.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
853 Truthahn-Terrine. Astrid Dannegger. Wohl 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell geritzt, umlaufender Blattkranz mit grüner Glasurfarbe gefasst. Unsigniert.
Brandbedingt verzogen. Nicht funktional. Deckel mit gebrannter Glasur fest montiert. Am Sockel einzelne Laubblätter und zwei Krallen bestoßen, Materialverlust (Bruchstücke vorhanden).
H. 30,8 cm, L. 36,0 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
854 Großes Relief "Paradies". Astrid Dannegger. Um 1975.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Ceramic, heller Scherben, partiell in polychromen Glasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form, im Vorder- und Randbereich mit nahezu vollplastischer figürlicher Staffage, im Zentrum zu einem Halbrelief übergehend. Paradiesische Darstellung mit Frauen, Männern und Kindern an einem Teich, die Umgebung eine fruchtbare Waldlandschaft. Unsigniert. Am oberen Rand zwei Löcher zur Montage. Das Relief ist für die archtektonische Einbindung in eine Wand geeignet.
Vgl. eine motivähnliche
...
> Read more
H. 60 cm, B. 94 cm, T. 13 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
855 Liebespaar im Bett. Astrid Dannegger. 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und geritzt. Liebespaar, auf einem reich gepolsterten Bett liegend, die Rückseite des Bettrahmens mit der Darstellung eines kleinen Jungen. Unsigniert.
Vgl. in motivähnlicher Ausführung mit sparsam polychromer Fassung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 60, mit Abb.
Vereinzelte Lunker aus dem Herstellungsprozess. Zwei Brandrisse an einem hinteren Bettpfosten. Unterseits ein umlaufendes Lederband klebemontiert.
H. 19,5 cm, B. 18 cm, T. 24 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
856 Sitzende Katze. Astrid Dannegger. Um 1980.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und geritzt. Unsigniert.
Vgl. die beinahe motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.
Vereinzelte Brandrisse im Bereich des Kopfes, des Rückens, der Pfoten und der Schleife. Unterseits ein umlaufendes Lederband klebemontiert.
H. 30,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
811 Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.
H. 41 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
812 Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.
Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.
H. 34 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
813 Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".
Der re. Fuß restauriert. Vereinzelte kleinere Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
814 Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.
Vgl. die nahezu motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.
H. 25 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
781 KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
804 Liegende Venus mit drei Amoretten. Astrid Dannegger. Um 1975.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner Engobe sowie grünen und gelben Glasurfarben gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.
Unterseits vereinzelte Brandrisse.
L. 42 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
806 Pomona. Astrid Dannegger. Um 1977.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, ockerfarbener Scherben, partiell geritzt und in Engobe und grüner Aufglasurfarbe gefasst. Bildnis der römischen Göttin der Baumfrüchte als Halbakt. Die natürliche Farbe des Scherbens als Inkarnat belassen, das applizierte, opulente Frucht- und Blattwerk sowie das die Arme bedeckende Tuch in Anthrazit und Grün akzentuiert. Der obere Kopfbereich mit einer runden Öffnung (D. 8,5 cm) zum Einsetzen einer Pflanze. Unsigniert.
Vgl. eine motivähnliche Ausführung mit gleichem
...
> Read more
H. 70 cm.