ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Leonhard Joch

1831 Nürnberg – 1874 München

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

253   Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832. / Leonhard Joch nach Ludwig Richter, Randillustration. Mitte 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leonhard Joch 1831 Nürnberg – 1874 München

Das Kunstvereinsblatt breitrandig und etwas stockfleckig, Ränder leicht gebräunt. Der Holzstich etwas fleckig und knickspurig sowie unregelmäßig beschnitten, mit hinterlegtem Einriss (28 mm) u.Mi.

Pl. 28 x 23 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Holzriss: Bl. 18,3 x 10 cm.