ARCHIVE
Catalogue Archive 7 results

Wilfried Fitzenreiter

1932 Salza – 2008 Berlin

Fitzenreiter studierte in Halle an der Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz u. in Berlin an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake. Im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit steht das Thema "Mensch", das der Bildhauer u. Plastiker in lebensgroßen Aktfiguren, Portraits, Kleinplastiken, Reliefs u. Medaillen umsetzt.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

664   Wilfried Fitzenreiter "GRIECHISCHE PRAEGVNG" / Urteil des Paris / Männlicher Torso. Ernst Strohbach, Dresden. Um 1978.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis für

Verschiedene Maße, D. 9,3 cm / D. 6,3 cm / 11 x 8,5 cm.

190 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

201   Wilfried Fitzenreiter, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.

Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. U.li. monogrammiert "WF" und datiert. Hinter Glas in mehrfach profilierter und teils vergoldeter Holzleiste gerahmt.

43,9 x 29,8 cm, Ra. 53 x 42,6 cm.

290 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

368   Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970's.

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Fitzenreiter" u.re., nummeriert 15/200 u.li.
Leicht knickspurig.

Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.

40 €
30 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

755   Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980's.

Bronze , schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.

H. 10 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

344   Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.

Zincography.

Bl. 35 x 48,8 cm.

345   Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970's.

Zincography.

Bl. 48,7 x 36 cm.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

688   Wilfried Fitzenreiter "Decision of Paris". No year.

Copper, bronze patina. Verso lined with tin. Monogramme "F". Verso inscription "Estro 14 20".

D. 6,2 cm.