ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Wilfried Fitzenreiter
1932 Salza – 2008 Berlin
Fitzenreiter studierte in Halle an der Burg Giebichenstein bei Gustav Weidanz u. in Berlin an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake. Im Zentrum seiner künstlerischen Arbeit steht das Thema "Mensch", das der Bildhauer u. Plastiker in lebensgroßen Aktfiguren, Portraits, Kleinplastiken, Reliefs u. Medaillen umsetzt.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
"GRIECHISCHE PRAEGVNG" 1978, Berlin. Monogrammiert u. Mi. "W" und "F", mittig des Monogramms die Darstellung einer Münze der Stadt Thurioi. Verso nummeriert "37" und "50".
Abgebildet in: Steguweit, Wolfgang: Hilde-Broer-Preis für
Verschiedene Maße, D. 9,3 cm / D. 6,3 cm / 11 x 8,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
201 Wilfried Fitzenreiter, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. U.li. monogrammiert "WF" und datiert. Hinter Glas in mehrfach profilierter und teils vergoldeter Holzleiste gerahmt.
43,9 x 29,8 cm, Ra. 53 x 42,6 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
368 Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970's.
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Fitzenreiter" u.re., nummeriert 15/200 u.li.
Leicht knickspurig.
Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
755 Wilfried Fitzenreiter "Weiblicher Akt, sich die Haar bindend". 1980's.
Bronze , schwarz patiniert. Unsigniert. Auf naturalistischem Sockel.
H. 10 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
344 Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.
Zincography.
Bl. 35 x 48,8 cm.
345 Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970's.
Zincography.
Bl. 48,7 x 36 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
688 Wilfried Fitzenreiter "Decision of Paris". No year.
Copper, bronze patina. Verso lined with tin. Monogramme "F". Verso inscription "Estro 14 20".
D. 6,2 cm.