ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 27 results |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
Ab 1900 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, von 1903–06 an der Kunstakademie bei Gußmann. 1906 wurde er durch Heckel in den Kreis der "Brücke"-Künstler eingeführt. Aufenthalte in Italien u. Paris. Danach Gründer der Neuen Sezession Berlin. 1912 Austritt aus der Künstlergruppe "Brücke". Mitglied der Akademie der Künste und Engagement in der „Novembergruppe“ und im „Arbeitsrat für Künstler“. 1933 als "entarteter Künstler" eingestuft. Nach 1945 Professur an der HfbK Berlin. Pechstein gilt als ein Hauptvertreter des Expressionismus.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
392 Hermann Max Pechstein "Kurenkähne in schwerer See" / Kopf. 1948.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Pen Lithograph auf bräunlichem Papier. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "HMP", datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HMPechstein".
"Kurenkähne in schwerer See" WVZ Krüger L 421, die andere Arbeit nicht im WVZ Krüger.
Jeweils lichtrandig. "Kopf" mit Knickspur im li. Blattbereich. Verso Montierungsspuren an der o. Blattkante.
St. 14,8 x 10 cm, Bl. 18 x 13,1 cm / St. 14,5 x 10 cm, Bl. 17,8 x 13,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
433 Emil Stumpp "Arno Holz". 1923.
Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Arno Holz 1863 Rastenburg – 1929 Berlin
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Hugo Wolff-Maage 1866 Berlin – 1947 ebenda
Lithograph. Im Stein signiert "Arno Holz". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Stumpp". Aus: "Arno Holz und sein Werk. Deutsche Stimmen zu seinem 60. Geburtstage". Buch mit 6 Original-Graphiken (Arno Holz-Porträts). Berlin. Werk-Verlag, 1923. Mit Portraits von Lovis Corinth, Max Liebermann, Max Pechstein, Hugo Wolff.
Leicht griff- und knickspurig.
St. 27,1 x 19,7 cm, Bl. 34,9 x 27,1 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
366 Hermann Max Pechstein "Mondschein". 1922.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching auf "J. W. Zanders"-Bütten. U.re. in Blei signiert "HMPechstein". Herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin. Mit dem Trockenstempel des Verlages u.re.
WVZ Krüger R 130, mit dem Vermerk: "Es gibt malerisch fett und klar im Strich gedruckte Exemplare, wie das mit der Nr. 1 bezeichnete auf Bütten, das signiert und 1922 datiert ist sowie solche mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages".
Entgegen den Angaben bei Krüger nicht in "Die Schaffenden" 4. Jahrgang, Mappe 1, erschienen.
Minimal griffspurig mit unscheinbaren Stockflecken. Ränder partiell gestaucht, insbesondere o.re.
Pl. 17,3 x 24,7 cm, Bl. 31,4 x 40,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
394 Hermann Max Pechstein "Auf dem Lager". 1931.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut in colours in Schwarz und hellem Blaugrau auf Bütten. In Blei signiert "H Pechstein" und datiert u.re. Verso mit rotem Stempel der "Balder-Presse Wildflecken Rhön" und gestempelter Nummerierung "194". Eines von mindestens 100 Exemplaren.
WVZ Krüger H 300, mit abweichender Farbe des hellblauen Druckstocks.
Blatt lichtrandig sowie mit leichten Stockflecken. Ein kleiner Knick in der Ecke u.li. sowie eine unauffällige Knickfalte o.re.
Stk. 15,9 x 25 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
379 Hermann Max Pechstein "In Anbetung" / "Fischer". 1917/ 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Kanten minimal gebräunt. "In Anbetung" mit winzigem Loch o.li. und zwei kleinen Fleckchen o.li. bzw. mittig unterhalb der Platte. "Fischer" mit kleinem diagonalen Knick o.re.
Stk. 12,4 x 10,7 cm, Bl. 21,2 x 15,3 cm, Psp. 29,9 x 24,1 cm / Pl. 24 x 16,5 cm, Bl. 30,5 x 21,8 cm, Psp. 35,9 x 27,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
321 Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Pechstein: Badende" li. sowie "Originallithographie" re. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 11 (November 1918), vor Seite 329. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 31711–1.
Am re. Rand leicht berieben und mit Spuren einer älteren Montierung.
St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
322 Hermann Max Pechstein "Das kalte Bad". 1928.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Etching mit Kaltnadel, Riffelfeile, Pinselätzung und Plattenton auf elfenbeinfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "HMPechstein" und datiert. Am o. Blattrand nahezu vollrandig im Passepartout klebemontiert. U. Mi. auf dem Passepartout mit dem Trockenstempel des Vereins der "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". Aus: XV: Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst, Leipzig 1928. Wohl ein Exemplar der Vorzugsausgabe an "Förderer" der Vereinigung.
WVZ Krüger R 162, dort mit Abb.; Söhn HDO 51016–5.
Minimal lichtrandig sowie mit sehr vereinzelten Griffknicken. Am u.re. Blattrand eine minimale Stauchung. Am o. Rand leichte Verformungen aufgrund der Klebemontierung sowie o.re. eine kleine Klebespur mit minimaler Läsion.
Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm, Psp. 44,5 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
616 Hermann Max Pechstein "Säugling". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf feinem Japan. Unsigniert. Einer von wenigen Neudrucken ohne typografischen Aufgrund. Hinter Glas in einer breiten, kannelierten, anthrazit- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Krüger H 179.
Japan minimal knickspurig, am li. und re. Blattrand beschnitten.
Stk. 23 x 11 cm, BA. 30,5 x 17, 5 cm, Ra. 42,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
628 Hermann Max Pechstein "Junge Frau mit Zigarette (Marta Möller)". 1921.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching mit Pinselätzung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten- Aquarellpapier. In weichem Graphit ligiert signiert "HMPechstein" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso mit dem Sammlerstempel "SM" versehen (Sammlung Siegbert H. Marzynski (1892 Berlin - ? Beverly Hills, nicht bei Lugt). Einer von drei bekannten Probedrucken.
WVZ Krüger R 126, Pl.- Maß in der Breite minimal abweichend.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; vormals Slg. Siegbert H. Marzynski, Berlin/Beverly Hills.
Blatt wohl o., re. und u. beschnitten. Verso druckvorgangsbedingt mit leichten Reibespuren, am Blattrand o. und re. Reste einer älteren Montierung.
Pl. 39,2 x 31,5, Bl. 59,5 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
619 Hermann Max Pechstein "Weib vom Manne begehrt". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "PECHSTEIN", betitelt und technikbezeichnet. Erschienen in: Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Klingenhardt und Biermann Verlag, Leipzig 1920, Nr. 21. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Krüger H 224.
Papier am Rand leicht gebräunt.
Stk. 25,2 x 15,9 cm, Bl. 32,55 x 24 cm, Ra. 39,3 x 30,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
503 Hermann Max Pechstein "In der Kneipe, Kajüte". 1922.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Eines von 300 Exemplaren, 1961 in Neuauflage von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn herausgegeben. U.re. mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung sowie in Blei nummeriert "145".
WVZ Krüger H 274.
Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt, Blattränder mit waagerechten Knickspuren. Verso im Randbereich partiell angeschmutzt, u.re. lichtrandig und mit oberflächlicher Bereibung.
Stk. 39,4 x 49,3 cm, Bl. 49,4 x 62,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
388 Hermann Max Pechstein "Yali VIII (Das weiße Weib mit den farbigen Kindern)". 1923.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching with roulette and brush etching on fibrous hand-made paper. Signed in pencil below the motive "HM Pechstein". In passepartout.
Last illustration from the cycle "Yali and his white Lady" by the author Willy Seidel. Published at Fritz-Gurlitt-editions Berlin, part of the fifth volume of the "New illustrated books 1923". Presum. one of some extra prints in unknown quantity additional to the original edition of 220 numbered prints.
Catalogue raisonée Krüger R 143.
Sheet partially minimal spotty, slightly bent at the edges and brownish. Verso on the lower edge traces of a former mounting; visible brown colouring bottom right.
Pl. 23,9 x 17,9 cm, Bl. 35 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
389 Hermann Max Pechstein "Yali II (Die Ona und das weiße Mädchen). 1923.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching mit Roulette und Pinselätzung auf faserigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "HM Pechstein". Blatt zwei aus dem achtteiligen Illustrationszyklus zu "Yali und sein weißes Weib" des Autors Willy Seidel. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag Berlin, in der fünften Reihe der "Neuen Bilderbücher 1923". Wohl einer von mehreren Überdrucken in unbekannter Anzahl neben der originalen Auflage von 220 nummerierten Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Krüger R 137.
Blatt vereinzelt leicht stockfleckig und an den Rändern gebräunt.
Pl. 24,1 x 18,1 cm, Bl. 35 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
255 Hermann Max Pechstein "Einholen des Bootes". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph (Umdruckverfahren) auf holzfreiem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt 15 der Folge "Reisebilder. Italien-Südsee". XV. Werk der Pan-Presse. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. Eines von 810 Exemplaren.
WVZ Krüger L 320.
Blatt minimal stockfleckig und etwas geschnitten, da aus der ursprünglich gebundenen Folge herausgelöst.
St. 14,5 x 21 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
352 Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung "Elbinsel" von S. Mackowsky sowie die Farblithographie "Mädchen" von K. Schulz. Im originalen, ockerfarbenen Maschinenbütten-Klappumschlag.
Pechstein-Blatt außerhalb der Darstellung im vollen Randbereich etwas gegilbt. Ecke o.re. minimal knickspurig. Die restlichen Blätter lediglich an den Ecken unscheinbar gestaucht. Eine Arbeit etwas wasserspurig.
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
377 Hermann Max Pechstein "Der Schatten III". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching und Roulette. In der Platte u. Mi. monogrammiert "HMP" (ligiert). U.re. in Blei ligiert signiert "HMPechstein" und datiert. Verso mit einem Klebetikett versehen.
Blatt in den Randbereichen etwas gebräunt. Oberer Rand re. mit minimaler Knickspur.
WVZ Krüger R 107 II (von III).
Pl. 20,2 x 15,8 cm, Bl. 34,6 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
616 Hermann Max Pechstein"Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Etching (Kaltnadel und Pinselätzung) auf imitiertem Japanbütten. Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Aus der Mappe "Somme III" mit acht Radierungen, 3. Werk der Gurlitt-Presse. Druck außerhalb der Auflage.
Unscheinbar lichtrandig und etwas knickspurig. Ecke u.re. etwas abgerissen und berieben.
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.
Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
333 Hermann Max Pechstein"Südsee, Reisebilder 47 (Im Bade)". 1919.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "MPechstein". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Dr. Bräuer".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
WVZ Krüger L 353.
21 x 16,5 cm, Bl. 28,7 x 36,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
434 Hermann Max Pechstein"Säugling". 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert, typographisch bezeichnet "Max Pechstein: Säugling Originalholzschnitt". Erschienen in: "Das Kunstblatt" 2, 1918, Heft 6. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Krüger H 179.
Stk. 22,8 x 10,8 cm, Bl. 28 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Transfer print lithograph (Feder) auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Aus der Mappe "Reisebilder. Italien - Südsee". Gesamtauflage 810 Exemplare.
Die Ränder minimal gebräunt, zwei Blätter mit unscheinbaren Einrissen am unteren Blattrand.
WVZ Krüger L 317, L 329, L 336.
Bl. 28 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
318 Hermann Max Pechstein"Beim Steindrucker"/ "Lesende auf Parkbank". 1917.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Transfer print lithograph auf Bütten für die Kopfleisten zur "Marsyas"-Chronik. Im Stein u.re. monogrammiert "HMP" und datiert. Erschienen in "Marsyas", Jahrgang I, I. bzw. II. Semesterband 1917. Auflage der Zeitschrift: 235 Exemplare.
Blätter unscheinbar fleckig.
WVZ Krüger L 177/ L 178.
St. 12 x 15,5 cm/ 10,6 x 16,3 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf glattem Velin. Stock monogrammiert u.li. Früher, ausdrucksstarker Holzschnitt der Dresdner Brücke-Zeit aus der Mappe "Dresden 1907", in welcher sonst eher konservative Beiträge enthalten sind.
Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.
Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
440 Hermann Max Pechstein "Dancer". 1923.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut on buff coloured paper. From artcalendar "Kunst und Leben", folio 23. Topographically inscribed. Minimal frayed and small tears. WVZ Krüger H 294.
Stk. 17,3 x 12,7 cm, 23 x 16,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
696 Hermann Max Pechstein "Waiting woman". 1946.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Lithograph in colours. Signed with pencil and dated. Mounted on paper to the upper edges.
Catalogue raisonné Krüger L413.
Paper minimal yellowed. Tear to the upper, left and right rim.
St. 44,2 x 25,5 cm, Bl. 48 x 32,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
287 Hermann Max Pechstein "Exhibition catalogue Municipal museum Zwickau". 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
With original woodcut (WVZ Krüger H 302) from 1932. Text from Dr. Gertrud Rudloff-Hille, 35 pages, with 20 figures.
14,7 x 16,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
288 Poster for Exhibition H.M. Pechstein. 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Woodcut. Exhibition for the Max-Pechstein-Award 1947 of the Municipal Museum Zwickau.
Vertical and horicontal folds. Crinkles, slight light damage, slight stain.
83 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
558 Hermann Max Pechstein "Ausstellungskatalog Städtisches Museum Zwickau". 1947.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
14,7 x 16,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.