ARCHIVE |
Catalogue Archive | 84 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
179 Johann Elias Ridinger "Wie der Wolff mit Netzen zu fangen". 1729.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.re. und mit einem Privileg versehen u.li. sowie mittig mit einer großen Inschrift in deutscher und französischer Sprache versehen, o.re. nummeriert "Pars. VI". Aus: "Der Fürsten Jagd-Lust". Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Thienemann 38.
Blatt insgesamt stärker stockfleckig.
Darst. 27 x 40 cm, Pl. 34,5 x 43 cm, Ra. 45,5 x 60 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 807 - 818.
Pl. 38,8 x 53,7 cm, Bl. 43,7 x 60,3 cm.
149 Johann Elias Ridinger "Der Frühling". Mid 18th cent.
Copper engraving auf Bütten. Blatt 1 der Folge "Die vier Jahreszeiten der Hunde". U.re. in der Platte typografisch bezeichnet "J. E. Ridinger", mit zweisprachiger, typografischer Beschriftung unterhalb der Darstellung. Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 105.
BA. 46 x 33 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Engraving, koloriert. Unsigniert. In der Platte nummeriert "12", "26", "41" o.re. sowie in Latein bezeichnet. Aus: Johann Wilhelm Weinmann`s "Phytanthoza iconographia…". Augsburg, bei Barth. Seuter, J.E. Ridinger & Joh. Jak. Haid, 1735-45.
Verso mit Resten einer alten Montierungen.
Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.
225 Johann Elias Ridinger"Der Hase wird behäzt...". 1750.
Leicht wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Thienemann 99.
Pl. 37 x 28,5 cm, Bl. 65 x 44 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.
Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
WVZ Thienemann 24/ 285/ 717.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
Engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. del. sc. et excud.A.V"/ "J.E.R." u.re.
Beide Blätter gereinigt.
WVZ Thienemann 647/652.
Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
202 Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und Katze. Um 1750.
auf festem Bütten. In der Darstellung bezeichnet "Ich. El. Ridinger excud. Aug. Vind." u.re. und "Ich. Jacob. Ridinger. sculps." u.li.
Nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm.
203 Johann Elias Ridinger"Meerkatze mit langem Schwanz". 1741.
Engraving auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte bezeichnet "CEBUS" o.Mi., "Le Marmot" u.re., "Q.D.S. XXXIX. Familia IV. Fünfzähige", betitelt und bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Thienemann 544.
Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm.
Engraving nach J. H. Roos. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Thienemann 801.
Pl. 25,2 x 29,5 cm, Bl. 27,6 x 32 cm.
205 Johann Elias Ridinger"Das Pferd zur Trommel zu gewöhnen". 1760.
Engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.E.R." u.re., betitelt und nummeriert "N°45" u.Mi.
WVZ Thienemann 691.
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 21,7 x 16 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
184 Johann Elias Ridinger"Taxus Caninus. Taxus Suittus." (Hunds Dachs. Schweins Dachs). 1751.
Coloured engraving. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger, sc." Betitelt o.Mi. und genauer bezeichnet unterhalb der Darst.
Leicht fleckig an den Blatträndern.
WVZ Thienemann 1067.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,2 cm.
185 Johann Elias Ridinger"Mustela foetida. Martes" (Der Iltis. Der Marder). 1751.
Coloured engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Ridinger fec.". Betitelt o.Mi. und unterhalb der Darst. genauer bezeichnet.
WVZ Thienemann 1053.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 43,5 x 26,5 cm.
186 Johann Elias Ridinger"Dieser sehr grosse Joch-Geyer hat Anno 1685 in dem Tyrol ". 1741.
Engraving auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet u.re., nummeriert o.re. Im Passepartout fest randmontiert und hinter Glas in einer organisch geschnitzten, dunkelbraunen Leiste gerahmt.
WVz Thienemann 261.
Bl. 44 x 35 cm, Ra. 60,5 x 45,5 cm.
187 Johann Elias Ridinger"Das zurück gehen an der Wand". 1734.
Engraving. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "J. E. Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind.", sowie ausführlich in Französisch, Deutsch und Latein betitelt. Blatt 9 der Folge "Neue Reit Schul..." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 636.
Darst. 48,3 x 37,2 cm, BA. 52,7 x 37,7 cm, Ra. 70,2 x 54,4 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
140 Johann Elias Ridinger"Gestreiftes Eichhorn". 1751.
Etching painted in watercoulours O.Mi. in Latein betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. U.li. bezeichnet "Ex Collection. Secr. Kleinii" und u.re. "Joh. El. Ridinger fec. et exc. Aug. Vind."
Minimal knickspurig u.re., minimal fleckig.
WVZ Thienemann 1048.
Pl. 31 x 20,7 cm, Bl. 43,3 x 26,1 cm.
141 Johann Elias Ridinger"Africanischer Gems". 1751.
Coloured engraving O.Mi. in Latein betitelt. U.Mi. Titel auf Deutsch und Französisch. U.re. bezeichnet " J. El. Ridinger fec. et exc. I.V."
U.re. knickspurig, minimal angeschmutzt und minimal fleckig.
WVZ Thienemann1001
Pl. 31,3 x 21,4 cm, 43,2 x 26,5 cm.
142 Johann Elias Ridinger"Die wilde Kaz oder Kuder [ ]".
Engraving. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." O.re. nummeriert "24."
WVZ Thienemann 219.
Pl. 34,7 x 42,7 cm, Bl. 36,4 x 45,3 cm.
143 Johann Elias Ridinger"Laurende Löwin"/ "Junger brüllender Löwe"/ "Auer Ochse im Zorn". 1728.
Engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re.
Blattränder leicht fleckig.
WVZ Thienemann 414, 415, 427.
144 Johann Elias Ridinger"Die Fisch Otter [...]". 1740.
Engraving. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und erläutert. U.li. bezeichnet "Cum Priv. Sac. Coes. Majest." und u.re. "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vindel." O.re. nummeriert "28."
Unscheinbar fleckig und lichtrandig.
WVZ Thienemann 223.
Pl. 34,7 x 42,9 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
169 Johann Elias Ridinger"Der Galop gerad aus lincks". 1st half 18th cent.
Coloured engraving In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "avec P.S.C.M.", u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Joh: El. Ridinger des. et exc. a. V." Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste.
BA 50 x 36 cm, Ra. 70 x 54 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
191 Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1st half 18th cent.
Etching nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
Darst. 47,7 x 36,8 cm, BA. 52,6 x 37,7 cm, Ra. 70,4 x 54,4 cm.
194 Johann Elias Ridinger"Crouppade lincks". 1st half 18th cent.
Darst. 47,6 x 36,5 cm, BA. 52,5 x 37,8 cm, Ra. 70,4 x 54,3 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
244 Johann Elias Ridinger"Wie der Dachs ". 18th cent.
Engraving In der Platte re.u. ausführlich bezeichnet und mittig beschrieben. Unterhalb der Darstellung eine ausführliche Beschreibung zum Dachsfang. Allseitig bis zur Plattenkante geschnitten. Vollflächig auf grünliches Untersatzbütten aufgezogen. Leicht knickspurig, am unteren Rand mittig ca. 1 cm eingerissen. Linke Bildhälfte etwas braunfleckig.
28,8 x 39,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
157 Johann Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.
Etching , koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.
Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.
Etching In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.
Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
189 Johann Elias Ridinger "Große bartige Meerkatze mit kleiner". 1st half 18th cent.
Coloured copper engraving Innerhalb der Darstellung signiert "J. El. Ridinger" u.re. und deutsch und französische bezeichnet, oben bezeichnet "CERCOPITHECUA". Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.
BA. 30,5 x 20 cm, Ra. 50,5 x 35,8 cm.
190 Johann Elias Ridinger "Le Chat d'Espagne". 1st half 18th cent.
Etching , altkoloriert. O.Mi. in Latein betitelt, u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout.
BA.. 32 x 22 cm, Ra. 44 x 33 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
246 Johann Elias Ridinger "Canes porcarii". 1768.
Coloured copper engraving. Edges a little bit shop-soiled. Tiny freckle.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 41,5 x 26,5 cm.
Etching. Cut to the mediums edges. Traces of dust, tiny damages and finger points.
Pl. 26 x 34,5 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
165 Johann Elias Ridinger "Creation". 18. century.
Two engravings. Inscribed with a long verse from the Bible.
Small edges. Slight dusty. One work with tidy foxing and staining to the right edge (out of the picture). The other work with small impressions to the upper edge. Two tidy pin holes (0,2cm) of the paperfilm inside the picture-edge. .
Pl. 39,7 x 54,4 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
166 Johannes Elias Ridinger "The dangerous slumber". Ca. 1740.
Rare mezzotint-engraving. Inscribed with a small poem and latin verse.
Small edges. Larger restored points inside the picture and the edges.
Pl. 42 x 54 cm, Bl. 45,7 x 59,1 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005