zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Current Auction 9 results
After Sale 4 results
Auction Records 11 results
Catalogue Archive 145 results
<<<  4/4  >>>

Albert Wigand

1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Bis 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 im Schülerkreis des Malers Otto Ubbelohde tätig. Während des Ersten Weltkriegs als Sanitäter in Frankreich. 1916 erste Ausstellung im besetzten nordfranz. Rethel, initiiert von Walter Kaesbach. 1925 Übersiedlung nach Dresden, wo er 1930–43 als Schaufenstergestalter arbeitete. Parallel Aktstudium bei Woldemar Winkler. In den 1930er Jahren entwickelte Wigand einen eigenen lyrischen Expressionismus. Zeichnungen von Dorf- und Straßenszenen in Böhmen, im Erzgebirge und in der Lausitz prägen sein Oeuvre, das nach 1945 durch malerische Stillleben Ergänzung erfuhr. Seine frühen Arbeiten setzte er zudem zu Collagen zusammen, die eine zeitliche Einordnung noch heute erschweren. Sein Spätwerk wiederum zeichnet sich durch eine Annäherung an den Realismus in reduzierter Farb- und Formensprache aus.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

533   Albert Wigand"Radeberg". 1935.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.

23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.

estimate
400 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

534   Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wood cut on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen

Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

535   Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.

14,1 x 14,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

692   Albert Wigand , Ohne Titel. Wohl 1960's.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage , mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.

estimate
420 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

903   Albert Wigand , Ohne Titel. 1976.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage und Wasserfarben auf blaugrauem Karton. Verso signiert "Wigand" und datiert.

14,9 x 9 cm.

estimate
300 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

587   Albert Wigand, Komposition in Rot. No date.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.li. "Wigand". Die Arbeit besteht aus einzelnen Papierstücken, die teilweise über den Rand hinausragen.

Bl. 17 x 11,4 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

733   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.

BA 31,7 x 24 cm.

estimate
260 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

734   Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.

Bl. 15,2 x 11 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

735   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage Verso signiert "Wigand" und datiert.

Bl. 16,4 x 11,3 cm.

estimate
360 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

700   Albert Wigand "Untitled". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso in pencil dated and signed "Wigand". In mat:

15,7 x 9,3 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

701   Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Drypoint etching.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

702   Albert Wigand "Untitled". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Different papers with coloured-crayon. On grey paper. Verso in pencil signed "Wigand" and dated.

11 x 12 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

727   Albert Wigand "Blue and gold". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage in colours. Signed, dated and titeled with pen to the reverse. Framed.

Bl. 20,5 x 8,5 cm, Ra. 38,5 x 26,5 cm.

estimate
320 €
sold at
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

424   Albert Wigand "No title". 1975.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage of different colores papers and opaque color on paper. Signed and dated to the backside in pencil.

16,6 x 9,3 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

425   Albert Wigand "No title". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage of different colores papers on light green carton. Signed and dated to the backside in pencil.

16 x 7,6 cm.

estimate
300 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

196  

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

14 x 9 cm.

estimate
620 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

197  

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

21,3 x 8,3 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

198  

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

24,4 x 7,3 cm.

estimate
620 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

324  

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

9,6 x 13,6 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  4/4  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)