ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 9 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Bis 1913 Studium an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 im Schülerkreis des Malers Otto Ubbelohde tätig. Während des Ersten Weltkriegs als Sanitäter in Frankreich. 1916 erste Ausstellung im besetzten nordfranz. Rethel, initiiert von Walter Kaesbach. 1925 Übersiedlung nach Dresden, wo er 1930–43 als Schaufenstergestalter arbeitete. Parallel Aktstudium bei Woldemar Winkler. In den 1930er Jahren entwickelte Wigand einen eigenen lyrischen Expressionismus. Zeichnungen von Dorf- und Straßenszenen in Böhmen, im Erzgebirge und in der Lausitz prägen sein Oeuvre, das nach 1945 durch malerische Stillleben Ergänzung erfuhr. Seine frühen Arbeiten setzte er zudem zu Collagen zusammen, die eine zeitliche Einordnung noch heute erschweren. Sein Spätwerk wiederum zeichnet sich durch eine Annäherung an den Realismus in reduzierter Farb- und Formensprache aus.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
533 Albert Wigand"Radeberg". 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.
23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
534 Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wood cut on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen
Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
535 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.
14,1 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
692 Albert Wigand , Ohne Titel. Wohl 1960's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage , mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
903 Albert Wigand , Ohne Titel. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Wasserfarben auf blaugrauem Karton. Verso signiert "Wigand" und datiert.
14,9 x 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
587 Albert Wigand, Komposition in Rot. No date.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.li. "Wigand". Die Arbeit besteht aus einzelnen Papierstücken, die teilweise über den Rand hinausragen.
Bl. 17 x 11,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
733 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.
BA 31,7 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
734 Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.
Bl. 15,2 x 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
735 Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage Verso signiert "Wigand" und datiert.
Bl. 16,4 x 11,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
700 Albert Wigand "Untitled". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso in pencil dated and signed "Wigand". In mat:
15,7 x 9,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
701 Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Drypoint etching.
Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
702 Albert Wigand "Untitled". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Different papers with coloured-crayon. On grey paper. Verso in pencil signed "Wigand" and dated.
11 x 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
727 Albert Wigand "Blue and gold". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage in colours. Signed, dated and titeled with pen to the reverse. Framed.
Bl. 20,5 x 8,5 cm, Ra. 38,5 x 26,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
424 Albert Wigand "No title". 1975.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage of different colores papers and opaque color on paper. Signed and dated to the backside in pencil.
16,6 x 9,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
425 Albert Wigand "No title". 1977.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage of different colores papers on light green carton. Signed and dated to the backside in pencil.
16 x 7,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
324
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
9,6 x 13,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.