ARCHIVE |
Catalogue Archive | 9 results |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
15,5 x 14,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.
272 Leopold August Venus, Selbstbildnis. 1881.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche, partiell eiweißgehöht, über Bleistift auf Karton. Signiert u.re. "L. Venus pinx." sowie tagesgenau datiert "16. April 1886". Hinter Glas im Passepartout in einem ovalen schwarz lackierten Rahmen mit goldener Sichtleiste gerahmt.
Darst. ca. 18 x 14,5 cm, Ra. 27 x 23 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Verschiedene Maße, min. 15,5 x 22,8 cm, max. 36,5 x 26,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
287 Leopold August Venus, Puttenfries mit Allegorie auf die Malerei. Wohl 1864.
Pencil drawing auf hellblauem Papier. U.Mi. monogrammiert und datiert "18 L. V. 64" (schwer lesbar). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit zwei Sammlerstempeln "Dr. R.K." (Lugt 4641) und "EK" (Lugt 3549).
19 x 43,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
213 Leopold August Venus (zugeschr.) "Nürnberg". Wohl 3th quarter 19th cent.
Pencil drawing auf dünnem Papier. Bezeichnet "L. Venus fec." u.li. und betitelt u.re., verso von fremder Hand nummeriert.
Blatt etwas finger- und knickspurig, minimal angeschmutzt, Ecke o.li. fehlt.
15,8 x 10,7 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
284 Leopold August Venus (zugeschr.) "Des Jägers Heimkehr". 3th quarter 19th cent.
Pen drawing in Braun über Blei, aquarelliert. Unsigniert, o.Mi. in brauner Tusche betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit zwei kleinen Landschaftsskizzen in Blei versehen.
1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
12,8 x 15 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
15 x 23,3 cm.
187 Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
074 Leopold VenusLeopold Venus "The foundling". 1878.
Watercolour over pencil on paper. Monogramed. Framed with glass in passepartout. Verso adhesive label with dedication and dating "Als kleines Zeichen meiner Dankbarkeit … Herrn G. Täubert zur Erinnerung gewidmet von Leopold Venus 3/2. 1878.".
Minimal faded edges.
15 x 10 cm.