ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Friedrich Zollmann
1690 Gotha – 1762
In Weimar tätiger Hofrat und Archivar, der neben verschiedenen historischen Abhandlungen über Sachsen und Thüringen auch einige Geschichtskarten zeichnete.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762
Philipp Heinrich Zollmann vor 1690 ? – 1748 London
Mit horizontalem und vertikalen Mittelfalz am Kreuz mit kleinem Bruch. Die Blattränder angestaubt und mit wenigen, kleinen Einrissen und Läsionen, wenige kleine Fleckchen. Ein deutlicher, v-förmiger Materialverlust am o. Blattrand mittig im Bereich des Falzes sowie weitere minimale an den seiltichen Blatträndern sowie am u. Blattrand im Bereich der Falze.
Pl. 58,8 x 96,8 cm, Bl. ca. 72 x 110 cm, Ra. 80,5 x 117 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
204 Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae Superioris". 1732.
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte in einer figurengerahmten Fahnenkartusche ausführlich bezeichnet mit Autorenangaben, betitelt und datiert und Verlag: Hohmannsche Erben in Nürnberg u.re. Ausführliche Beschreibung in Latein o.li. mit Monogramm "F.Z." und Datierung. Am oberen Rand mit Siegeln und Wappen der Landesteile und der im kurfürstlichen Titel enthaltenen Territorien. Am unteren Rand die Darstellung eines 1263 abgehaltenen Turniers.
Besonders u.re. etwas angeschmutzt, Ränder mit Rotschnitt und leicht gebräunt, hinterlegter Einriss u.Mi., geglätteter Mittelfalz, o.Mi. zwei kleine Einrisse.
Darst. 48,5 x 56,2 cm, Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54 x 64,7 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
Oldcoloured engraving map. Verso inscribed "Le Cercle de Saxe" (with foreign hand?).
Slight tear, minimal crinkles. Minimal defect to the lower middle. Slightly mouldy. Slim borders.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60,2 cm.