ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Caecilie von Bohse
19. Jh.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Caecilie von Bohse 19. Jh.
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom
Charcoal drawing nach Raphael, auf weißem Papier vollflächig auf kräftiger Malpappe aufkaschiert und mit Nägeln auf Keilrahmen befestigt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "C. v. B." und datiert sowie verso bezeichnet "Caecilie von Bohse" und datiert. Eine Arbeit ortsbezeichnet "Naumburg".
Etwas lichtrandig, fingerspurig und angeschmutzt sowie stockfleckig. Kleinere Kratzer in der Oberfläche.
Jeweils 82,5 x 65,5 cm.